Любая кровля со временем теряет свой первоначальный внешний вид. Параллельно с этим происходят деструктивные процессы, меняющие эксплуатационные характеристики кровельных материалов в худшую сторону. Постоянное воздействие солнечных лучей, снега и влаги, перепадов температуры оказывают негативное влияние на состояние крыши.

Приближают ремонтные работы и ошибки в технологиях монтажа, использование некачественных материалов. Протечки становятся причиной выхода из строя стропильной системы или ухудшения эксплуатационных характеристик бетонных перекрытий. Выбирая материал для ремонта кровли, необходимо исходить из особенностей конструкции крыши. Независимо от того, необходимо восстановление металлической или мягкой кровли в процессе работ используются мастики и герметики.

 

Материал для ремонта кровли из металла

Выбирая материал для кровли, многие останавливаются на металле: оцинкованном железе, профлисте или металлочерепице. Срок службы такой крыши не менее 15 лет, после чего могут появляться протечки. Устранить их можно с помощью заплаток из того же материала, из которого создана кровля.

Предварительно места их установки очищаются от ржавчины и грязи. После этого припаиваются куски металла, перекрывающие на 5 см поврежденные места. Места стыков, примыканий к стенам и конструкциям ремонтируют с помощью герметиков и битумных мастик, применяя для армирования геотекстиль. Фальцевые кровли требуют тщательного осмотра всех швов, перед обжимом их можно промазать герметиком.

 

Материал для ремонта мягкой кровли

На промышленных зданиях крыши имеют большую площадь, поэтому в качестве материала для кровли применяют недорогой рубероид или толь. Такие крыши требуют регулярного осмотра, в ходе которого выявляются вздутия и повреждения. Выявленные слабые места необходимо оперативно отремонтировать, иначе их площадь может быстро увеличиться.

Материалом для ремонта кровли будет являться тот же рубероид или геотектиль, который обмазывают мастикой. Такие заплатки должны на 10 см превышать размеры поврежденной области по всему периметру. Для того чтобы мягкая кровля не доставляла проблем, необходимо регулярно производить обработку гидроизоляционной мастикой. В зависимости от ее качества, она может образовывать защитный слой, сохраняющий целостность крыши на срок до 10 лет.

 

Стоимость материалов для ремонта кровли

Ремонт кровли необходимо поручать профессионалам, стоимость услуги во многом зависит от используемых материалов. Специалисты осуществят выезд на объект, оценят объем работы и составят смету. Качественные материалы для ремонта кровли имеют стоимость, которая выше на несколько десятков процентов по сравнению с дешевыми материалами, но служат они дольше в несколько раз.

На рынке сегодня много продукции, предназначенной для восстановления гидроизоляционных характеристик различных кровельных материалов. Большой популярностью пользуются материалы для кровли отечественного производства. Созданные по современным технологиям, они соответствуют всем стандартам по качеству, экологической и пожарной безопасности, имеют доступную цену.