Профнастил для кровли становится все более популярным. Это объясняется некоторыми его свойствами, самые основные из которых – простота монтажа и небольшой вес. Работать с ним можно даже зимой без потери качества результата.

 

Что такое профнастил?

Профнастилом для кровли называют строительный материал, в основе которого лежит профилированный лист из оцинкованной стали. Волнообразная форма повышает прочность и продлевает срок службы. Используются и полимерные покрытия (полиэстер, пластизол, пурал). Они окрашивают изделие в любой цвет, позволяя ему соответствовать дизайну строения.

Профнастил выпускается различной формы и высоты профиля. Монтироваться он может горизонтально или вертикально. Используется для кровли любой площади.

 

Применение профнастила для кровли

При помощи кровельного профнастила сооружают покрытия разного назначения и габаритов. Однако чаще всего он используется на крупногабаритных, гражданских и промышленных зданиях. Материал применяют и при проведении ремонтных работ, для утепления или реконструкции.

Монтаж профнастила для кровли несложен, но необходимо учитывать некоторые тонкости. Особого внимания требуют места соединения листов. При несоблюдении правил стыковки и образовании щелей здание окажется незащищенным от ветра, дождя и снега.

 

Как работать с профнастилом

Размер материала зависит от габаритов крыши. Длина равна длине ската и карниза. Ее край должен выступать за карниз на 40 мм. Количество кровельных плит получается делением длины гребня на полезную ширину листа. Производители, как правило, рекомендуют делать уклон у крыши минимум 8°.

Для кровель с хорошей вентиляцией гидроизоляция не обязательна, но обычно ее все-таки делают. Цель мероприятия – предотвращение накопления конденсата и его проникновения в слой теплоизоляции.

Монтаж профнастила начинают с торца здания. Его устанавливают перпендикулярно к карнизу. Плита закрепляется сразу после укладки. Крепится материал самонарезающимися шурупами - они ввинчиваются там, где волна профиля прогибается. Лучше для данной цели использовать шуруповерт со специальной насадкой. Это сделает процесс более быстрым и поможет скорректировать усилие, с которым ввинчивается саморез, что не позволит повредить уплотнители. Допускается крепление плит гвоздями.

 

Комплектующие элементы для профнастила

  • Коньковая планка нужна для защиты горизонтальных краев у ската или его наклонного перелома. Торцевая - монтируется так, чтобы она полностью перекрывала первую волну листа. Карнизную - нужно закрепить до работы с кровельными плитами при помощи шурупов. Элемент необходим для того, чтобы вода, проходящая по желобам, не брызгала на кровлю и фасад.
  • Ендова применяется для внутренних стыков. Зазор между кровельной плитой и внутренним стыком герметизируется уплотнением. Торец листа стыка укладывается под коньковую планку и выполняется очень тщательно. Планка примыкания используется в месте, где соединяется кровля и стена.
  • Для обрезки плит используют обыкновенные ножницы для работы с жестью, тонкозубую ножовку или твердосплавную дисковую пилу. Нельзя применять абразивный инструмент. Опилки и мусор, образовавшиеся в результате работ, нужно аккуратно смести. Раз в год необходимо очищать поверхность кровли от грязи.

 

Профнастил – единственный на сегодня материал, который сочетает невысокую цену и такие преимущества, как простота монтажа и ухода, легкость и универсальность. При правильном подборе и установке он прослужит очень долго.