Основам производства черепицы из битума более века, но они актуальны и в наше время. Претерпев немного изменений, технология обеспечивает выпуск высококачественного, обладающего множеством позитивных свойств, материала для мягкой кровли, цена которого на фоне альтернативных предложений очень выгодна. Он не много весит, очень экономный и быстро монтируется. Кровля получается долговечная и красивая.

 

Из чего производят мягкую кровлю

Основой для материала, называемого мягкой кровлей, является стеклохолст. Он не гниет, чем отличается от бумаги, используемой при производстве рубероида. Второй компонент – высококачественный битум, в который добавляют инновационные полимеры. Это делает покрытие долговечным.

Мягкая кровля, цена которой сильно колеблется в зависимости от марки, имеет верхний слой из каменного гранулята. Он защищает от внешних воздействий и обеспечивает продолжительный срок службы до 50 лет.

 

Несколько мифов о гибкой черепице

Считается, что такую кровлю могут позволить себе исключительно очень богатые люди. Действительно, гибкая черепица – материал не дешевый. Хотя, российские аналоги сейчас предлагаются по достаточно доступной цене. Она дороже привычного рубероида и шифера. Однако качество и долговечность результата с лихвой перекрывают этот факт. Экономить на кровельном покрытии нельзя, как и на фундаменте. От его качества будет зависеть срок службы всего здания.

Считается, что мягкая кровля на морозе ломается и трескается. Иногда такое случается, если производитель использует окисленный битум, что не позволяет материалу стать устойчивым к механическому воздействию и пониженным температурам. Но применение СБС-модификаторов делает его более пластичным. Улучшает характеристики и специальные HDPE-пленки, выполненные на задней поверхности у гонтов.

Еще один миф - материал деформируется на солнце, и становятся видны доски. Это неверно, если соблюсти технологию укладки и не использовать сырую древесину или некачественную фанеру. Специалисты советуют выбирать плиты OSB, обрезную доску естественной сушки или влагостойкую фанеру.

Некоторые считают, что у мягкой кровли в процессе эксплуатации теряется цвет. Это неправда, ведь каменная посыпка окрашивается термохимическим способом, за счет чего гранулы не выгорают. Распространено мнение о сложном монтаже при пониженных температурах. Летом производить работы действительно легче. Но и зимой монтаж возможет при соблюдении несложных условий:

  • Материал до укладки должен быть выдержан в теплом помещении несколько суток;
  • Клеевой слой материала необходимо прогревать строительным феном или подклеивать термопистолетом;
  • Металлические элементы должны гнуться исключительно в теплом помещении;
  • Битумный клей подогревается на водяной бане;

 

Достойная кровля по разумной цене

Цена мягкой кровли колеблется в зависимости от нескольких факторов. На первом месте стоит марка материала. Большой выбор производителей позволяет подобрать вариант по карману. Конструктивные особенности черепицы – вторая составляющая. Она может быть различной формы, цвета или типа. Есть предложения с покрытием из металла, имеющие нижнюю клеевую полоску и т.д. Для определения самого подходящего варианта лучше обращаться к менеджерам строительных магазинов за консультацией.

Покупайте кровельные материалы у проверенных поставщиков! Сделайте свое жилище уютным, комфортным и достойным! Ведь дом – это главное место для каждого человека.