BASF ■ The Chemical Company – лидер мировой химической отрасли, имеющий более ста пятидесяти производственных площадок на различных континентах и поставляющий свою продукцию заказчикам из 200 стран мира. Портфель предложений концерна включает нефть и природный газ, химикаты, пластмассы, специальные химикаты, продукты для сельского хозяйства и продукцию тонкой химии. Общее число сотрудников BASF превышает 95 тысяч человек, а объем продаж концерна в 2007 году составил 58 млрд. евро.

История BASF в Российской Федерации насчитывает более 130 лет. Концерн начал свою деятельность в России в 1874 году со строительства завода по производству текстильных красителей. В 1993 году было учреждено ЗАО «БАСФ», реализующее в России большую часть продуктов ассортимента компании и координирующее работу представительств концерна в Украине, Республике Беларусь, Казахстане, Азербайджане, Узбекистане.

В настоящее время BASF Россия и СНГ – динамично развивающаяся группа компаний, оборот продаж которой удвоился за период 2004-2007. При этом концерн занимается не только сбытом, но имеет и производственные мощности на территории России и СНГ.

 

Хронология деятельности BASF в Российской Федерации

2010: Открытие регионального офиса BASF в Екатеринбурге
2009: BASF
объявляет об открытии нового завода по производству автомобильных катализаторов в России (г. Красногорск)
2008: Компания BASF Coatings открывает промышленное предприятие в г. Павловский Посад (60 км к востоку от Москвы).
2007: В декабре 2007 г. газовое месторождение «Южно-Русское» официально вводится в эксплуатацию. BASF становится первопроходцем немецкого бизнеса в области добычи природного газа в Западной Сибири; Открытие лаборатории по испытанию водно-дисперсионных лакокрасочных материалов в РХТУ им. Д.И. Менделеева

2006: BASF и «Газпром» заключают соглашение об обмене активами.

2005: BASF и «Газпром» заключают соглашение о расширении сотрудничества в области разведки и добычи природного газа, включая совместную разработку месторождения «Южно-Русское» (Западная Сибирь); Начало строительства Северо-Европейского газопровода - СЕГ (г. Бабаево, 800 км к востоку от Санкт-Петербурга); Открытие научно-исследовательской лаборатории BASF в РГУ нефти и газа им. Губкина.
2003:
Компания Wintershall и ОАО «Газпром» создают СП «Ачимгаз» для работ по добыче природного газа на Уренгойском месторождении в Западной Сибири.

2000: 11 апреля 2000 г. компания Elastogran GmbH и ОАО «Нижнекамскнефтехим» создают совместное предприятие – ООО «Эластокам», специализирующееся на производстве и сбыте полиуретановой продукции; BASF и ОАО «Нижнекамскнефтехим» планируют создание СП по производству полистирола и пенополистирола. В октябре 2000 г. около 150 сотрудников Группы BASF в Москве переезжают в новое офисное здание.
1999: ОАО «Газпром» и концерн BASF подписывают соглашение об интенсификации совместного стратегического партнерства и дальнейшем расширении сотрудничества; Концерн BASF и ОАО «Нижнекамскнефтехим» заключают соглашение о стратегическом партнерстве на рынке полистирола в Республике Татарстан.

1994: В Москве начинает работу дистрибьюторное подразделение компании Wintershall.

1993: В Москве создается торговая компания ЗАО «БАСФ»; По состоянию на начало 1993 года маркетинговые подразделения BASF на территории Российской Федерации функционируют в следующих городах: Санкт-Петербург, Москва, Казань, Краснодар и Новосибирск; В ноябре в Людвигсхафене вступает в эксплуатацию соединительный газопровод MIDAL (оператор – компания WINGAS).

1992: В мае 1992 года открываются филиалы BASF в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Казани.
1991: Расширяется офис в Москве, открываются представительства в Краснодаре, Киеве и Ташкенте; в сферу деятельности последнего входят Таджикистан и Туркмения.
1990: 26 сентября 1990 года Wintershall AG (дочерняя компания BASF) заключает с компанией «Зарубежгаз/Газпром» соглашение о взаимодействии в области торговли природным газом. Участники соглашения создают совместную аффилированную структуру - компанию Wintershall Erdgas Handelshaus GmbH (WIEH). После приобретения (25.10.1990 г.) предприятия химического синтеза в г. Шварцхайде (территория бывшей ГДР) BASF становится основным поставщиком полиуретана для СССР.

1990: 26 сентября 1990 года Wintershall AG (дочерняя компания BASF) заключает с компанией «Зарубежгаз/Газпром» соглашение о взаимодействии в области торговли природным газом. Это соглашение становится основой для тесного сотрудничества в сфере поставок природного газа в Европу. Участники соглашения создают совместную аффилированную структуру - компанию Wintershall Erdgas Handelshaus GmbH (WIEH). Сотрудничество с компанией «Газпром» направлено на то, чтобы газовый бизнес превратился в одно из стратегических направлений деятельности BASF. После приобретения (25.10.1990 г.) предприятия химического синтеза в г. Шварцхайде (территория бывшей ГДР) BASF становится основным поставщиком полиуретана для СССР.

1990: Сотрудники BASF в Москве переезжают в новое помещение, расположенное в центре города. Экономическая либерализация приводит к тому, что BASF получает возможность вести бизнес не только с государственными структурами, но и напрямую с российскими компаниями.
1989/90: Советская сторона испытывает трудности с осуществлением оплаты. Сумма неоплаченных счетов составляет до 100 млн. немецких марок.
1989: Объем торговых операций между BASF и СССР составляет около 1 млрд. немецких марок.
1973: В Москве открывается новый офис BASF. Офис располагается в гостинице «Украина», которая является архитектурной достопримечательностью города.
1972: В целях развития научного и технологического сотрудничества в 1972 году заключается рамочное соглашение Государственным Комитетом по науке и технике (СССР). Специалисты из двух стран осуществляют интенсивный и плодотворный обмен опытом.
1970-е: Торговые операции (покупка и продажа) между BASF и СССР в начале 70-х годов осуществляются в основном через государственные структуры – «Союзхимэкспорт», «Техмашимпорт», «Разноимпорт», «Союзнефтеэкспорт», «Союзпромэкспорт», «Медэкспорт».

1970: BASF и государственное химическое предприятие (г.Северодонецк / Ворошиловград, СССР) подписывают соглашение о сооружении промышленной установки по производству соли АГ; стоимость проекта – более 80 млн. немецких марок. 

1959: Заключается соглашение о строительстве в СССР завода по производству ацетилена (ежегодная производительность – 35.000 тонн).
1950е: Деловые контакты с Советским Союзом возобновляются в начале 50-х годов.
1950: Вопрос о возобновлении сотрудничества не стоит на повестке дня в СССР и странах Восточного блока. СССР не даёт разрешения на открытие офиса.
1945-1953: Компания I.G. Farbenindustrie ликвидируется; на её месте создаются компании-правопреемники.
1941-1945: Объявление Германией войны Советскому Союзу прерывает сотрудничество между I.G. Farbenindustrie и СССР.
1930е: В ходе переговоров с представителями СССР компания I.G. Farbenindustrie соглашается предоставить лицензии на целый ряд новых химических технологий.
1926: В Берлине создаётся компания Igerussko Handelsgesellschaft mbH.
1925: Шесть крупнейших немецких химических компаний (в том числе BASF) объединяются, и образуют компанию I.G. Farbenindustrie AG.
1918-1925:
В первые годы после Октябрьской революции деловое сотрудничество с Россией осуществляется через государственные закупочные организации.
1914-1917/18: Развитие бизнеса прерывается в связи с Первой мировой войной и Октябрьской революцией. Промышленное предприятие в пос. Бутырки прекращает свою работу.
1890: При сумме продаж, равной двум миллионам немецких марок, доля российского рынка в общем объеме продаж BASF составляет около 10 процентов.

1877: В России увеличиваются ставки пошлин на ввоз красителя ализарина. Для того чтобы обойти таможенные барьеры, BASF начинает промышленное производство в пос. Бутырки (пригород Москвы).

1874: 8 октября 1874 г. BASF принимает решение об открытии офиса продаж в Москве. Руководителями агентства назначаются Джон Симон и Макс Шпайдель. Штатное расписание также включает местных агентов по продажам.


Использованы материалы сайта www.basf.ru