Национальная федерация кровельщиков Великобритании (NFRC) – ведущая профессиональная ассоциация кровельной отрасли Великобритании, старейшая организация такого рода в мире. Ее основная цель – увеличение продажи продукции членов ассоциации путем обеспечения игроков рынка заказами и повышение качества монтажа. Для этого в составе организации работает Центр технических консультаций, который оказывает поддержку как членам организации, так и их клиентам. Кроме того, налажено сотрудничество в области обучения и подбора кадров с Советом строительной отрасли по делам образования, установлен определенный порядок рассмотрения жалоб в соответствии со сводом правил Федерации.

 

История Федерации

Датой основания Федерации считается 1892 г., когда в Йорке состоялась встреча 40 купцов и производителей сланца. Эту встречу организовал Джеймс Тоунсли, руководитель крупнейшей компании по производству сланца Hull. Первое ежегодное собрание производителей и продавцов сланца состоялось 14 сентября 1893 г. в отеле Green Dragon в Лидсе. В первый год к сообществу присоединилось шесть новых членов. Кроме того, было организовано шесть региональных отделений.

25 октября 1893 г. Дж. Тоунсли и его соратники созывают собрание в отеле Charing Cross в Лондоне. На встрече присутствуют 11 производителей и продавцов сланца. На этом мероприятии принимается решение о создании регионального представительства в Лондоне. 24 ноября 1893 г. состоялась еще одна встреча, на которой было принято решении о создании Независимой ассоциации производителей и продавцов сланца Лондона. При этом не отрицалась и возможность сотрудничества с национальной ассоциацией. В 1912 г. название лондонской ассоциации сменилось на «Лондонская ассоциация производителей и продавцов сланца и кровельщиков». В 1930 г. название было изменено еще раз на «Лондонская ассоциация профессионалов в области сланца и кровли». Таким образам, к ассоциации присоединились кровельщики.

Во время Второй мировой войны Министерство строительства Великобритании ужесточило требования к строительным материалам. Кроме того, были организованы особые комитеты, которые отвечали за использование сланца и других строительных материалов при устранении последствий вражеских действий. Необходимость сотрудничества с государством объединила представителей строительного рынка.

17 ноября 1942 г. на очередном собрании, которое прошло в Connaught Rooms, в Лондоне, было постановлено, что 11 ассоциаций производителей сланца и других строительных материалов, а также застройщики Англии и Уэльса организуют отныне совместное предприятие под названием «Национальный совет по скатным кровлям». Задачей сообщества стала защита застройщиков, занимающихся устройством скатных кровель, так как чиновники все больше отдавали предпочтение плоским кровлям. Представителями застройщиков стали Э. Хиллсон (Manchester Slate Co Ltd) и К.Г. Добсон (Hall & Co. of London). Именно под руководством Добсона Совет пережил расцвет: выпускался учебный материал, различные стандарты, студентам архитектурных вузов, поддерживающих скатные кровли, назначались стипендии. Финансирование проводилось 11 постоянными ассоциациями-членами. В течение 1950-х годов совет перераспределил свои функции, основав множество комитетов.

С самого начала своей деятельности Федерация занималась издательской деятельностью. В 1892 г. был основан журнал «Рынок сланца». В 1949 г. издание было объединено с журналом «Кровельный подрядчик».

С 1950-х гг. Национальная федерация кровельщиков Великобритании стала представлять все отрасли кровельного рынка. Форма членства в организации

В Национальной федерации кровельщиков Великобритании действуют две формы членства – постоянное и ассоциативное. Каждая из них имеет свои преимущества.

Постоянное членство в Федерации вызывает доверие у потребителей, поскольку широко известно высокое качество продукции компаний, с ней сотрудничающих. Кроме того, свод правил Федерации регулирует взаимоотношения между компаниями-членами Федерации и заказчиками.

Членство в Федерации означает также автоматическое приобретение компанией права пользования специальным логотипом TrustMark, который означает, что ей можно доверять. Предоставление подобного логотипа организации служит знаком официального признания качества ее работы, подобным сертификату или клейму. Наличие TrustMark на документах поставщика или подрядчика придает дополнительную ценность его услугам.  С помощью сайта www.nfrc.co.uk, специальных изданий и региональных секретарей компании-члены Федерации обеспечиваются информацией по потенциальным объектам в Великобритании и Ирландии.

Осуществляется бесплатная техническая поддержка компаний-членов по вопросам проектирования, возможности применения материалов и монтажа. Кроме того, даются бесплатные консультации по вопросам безопасности и здравоохранения.

Членам Федерации предоставляется пакет страхования на льготных условиях, а также возможность бесплатно ознакомиться с законодательством в сфере налогообложения, организации условий и оплаты труда. Кроме того, предоставляется широкий спектр консультаций по вопросам бизнеса, включая НДС, погашения задолженностей, здравоохранения и т.д. В случае жалоб со стороны заказчика возможен арбитраж. Регулярно проводятся различные тематические семинары (по здравоохранению, налогообложению и т.д.).

Компании-члены бесплатно получают нужную им информацию: электронные рассылки и журналы, издаваемые Федерацией, необходимые контакты и т.д. Федерация представляет интересы своих членов в правительстве с помощью партии All Party Parliamentary Group (APPG). Кроме того, представители Федерации присутствуют на заседаниях практически всех основных комитетов: Института стандартов Великобритании, Международной федерации застройщиков и многих других.

Около 1000 застройщиков Великобритании и Ирландии являются ассоциативными членами Национальной федерации кровельщиков Великобритании. Годовой оборот этих компаний составляет более 1 млрд евро. Интересы ассоциативных членов Федерации представляют особые комитеты. Специально для ассоциативных членов и потребителей в Федерации оказываются технические консультации по вопросам проектирования, применения продукции и монтажа.

Ассоциативные члены Федерации получают бесплатную специальную литературу и возможность сотрудничества с Институтом стандартов Великобритании. Каждые два месяца члены получают бесплатную электронную рассылку, содержащую информацию о состоянии кровельного рынка.


Деятельность Национальной федерации кровельщиков Великобритании

В настоящее время в состав Федерации входят представители 8 торговых регионов страны (5 – в Англии и Уэльсе, 1 – в Шотландии, 1 – в Северной Ирландии, 1 – в Ирландии), а ее членами являются более 1000 застройщиков. Председатель организации и его штат занимают главный офис на Веймот-стрит в Лондоне и контролируют работу региональных представительств.

Компаниям-членам Федерации оказывается помощь в подборе кадров, их сотрудникам предоставляется возможность обучения в специальных центрах у квалифицированных специалистов.

Регулярно проводятся встречи и семинары по наиболее актуальным вопросам, на которых члены ассоциации могут не только обсудить важные вопросы, но и познакомиться друг с другом.


Федерация продвигает услуги и продукцию членов на рынке. Для этого используются следующие методы:

  - Работает сайт www.nfrc.co.uk, на котором вывешен список членов Федерации. Портал посещают около 20 тыс. человек в Великобритании и Северной Ирландии в год.

 - Организуются презентации компаний-членов и их продукции основным потребителям, теле- и радиопередачи.

 - Публикуются рекламные статьи и объявления, выпускаются брошюры с технической информацией.

 - Проводятся выставки и чемпионаты кровельщиков, на которых распространяется информация о компаниях-членах Федерации.

 

Существует специальный страховой пакет Федерации. Этот тип страховок предоставляется независимо от гарантий предприятий-членов. Страховка защищает потребителей в различных ситуациях. Кроме того, она распространяется именно на продукцию и услуги компаний-членов Федерации, что помогает продвигать их на рынке. Действует также особая страховая программа Федерации – Roofsafe Plus, которая предполагает периодическую проверку организаций-членов.

Английская федерация кровельщиков входит в Международную федерацию кровельщиков (IFD) на правах полноправного члена и представляет интересы всех кровельщиков Великобритании в этой интернациональной организации.

 

Контактная информация:

NFRC Ltd, Roofing House, 31 Worship Street, London, EC2A 2DY

Tel: 020 7638 7663.

Fax: 0207 256 212.

E-mail: info@nfrc.co.uk.

WWW: www.nfrc.co.uk.