National Roofing Contractors Association of America (NRCA),

Национальная кровельная ассоциация Америки - одно из крупнейших и наиболее влиятельных профессиональных объединений в мире.

NRCA была создана в 1886 г. в Чикаго. В этом году Ассоциация торжественно отметила свой 125-летний юбилей.

NRCA представляет интересы своих членов в следующих областях: налоговая политика, энергоэффективность, организация труда и рабочих мест, техническое регулирование, подготовка кадров, страхование, судебные разбирательства.

Ассоциация объединяет более 3700 членов, 80% из которых подрядчики, остальные – архитекторы, производители материалов, отраслевые объединения.

За границами США у NRCA около 200 членов, есть свой офис в Европе.

В организации работают 52 человека.

Глава NRCA сменяется ежегодно. 

В структуре NRCA работают правление и комитеты. Правление, которое выбирается сроком на 3-5 лет, состоит только из президентов подрядных организаций. Оно определяет идеологию и стратегию развития Ассоциации. Правление нанимает исполнительный комитет, который и занимается реализацией поставленных задач. По итогам года оценивается, насколько эта команда оправдала доверие.

В Наблюдательный совет NRCA входят только производители.

Кроме NRCA в США есть отдельная ассоциация производителей материалов. В NRCA входят далеко не все кровельные организации в США. Однако имидж Ассоциации очень высок среди подрядчиков и потребителей.

Ежегодно в феврале кровельщики США съезжаются на конференцию (собирается порядка 9000 человек), которая длится 3 дня и включает обучение (новинки рынка и бизнес-тренинги). Общие собрания членов NRCA проходят два раза в год.

В настоящее время NRCA ведет работу по следующим видам деятельности:

  - Предоставление участникам американского кровельного рынка актуальной информации (сайт, электронные новостные рассылки).
 - Организация профессионального образования.
 - Издательская деятельность (журналы, книги, электронные издания, видео).
 - Ведение реестра подрядных организаций.
 - Аналитические исследования рынка.
 - Лоббирование интересов кровельного рынка на законодательном уровне.
 - Международное сотрудничество.

 

Образование

Образованию кровельщиков в США уделяется особое внимание, в высокой квалификации монтажников заинтересованы и производители, и подрядчики.

NRCA не имеет своих учебных центров, лицензии на образовательную деятельность не имеет.

Ассоциация продает свои учебные программы и учебные материалы, которые подразделяются по целевым аудиториям, тренерам и монтажникам. Стоимость одного комплекта составляет 125$.

Кроме того, на сайте NRCA внедрена дистанционная программа обучения.

Также существуют индивидуальные тренерские курсы с выездом специалистов на объекты. Стоимость такого обучения - около 3000$ в день, плюс организационные и транспортные расходы.

«Любой дорогой материал может прослужить не более одного дня, если он уложен неквалифицированным специалистом и любой, даже самый дешевый материал может прослужить очень долго, если он уложен обученным специалистом», - отметил в беседе один из членов правления NRCA. Таким образом, строительный бизнес в США стоит на двух «китах» – высоком качестве материала и высоком уровне образования рабочего, материал укладывающего.

 

Взаимодействие с органами власти

Выделенный офис NRCA в Вашингтоне специализируется на решении задач взаимодействия с властью, представляя интересы производителей и подрядчиков. Например, недавно NRCA подготовила отчет для Конгресса США о правилах безопасности крыш.

Это одно из самых сложных направлений работы. Во-первых, в США действуют множество профессиональных объединений, которые пытаются лоббировать свои интересы.

Во-вторых, федеральные министерства не обладают реальной властью. Федеральные законы распространяются только на сферу безопасности продукции и услуг, а министерства выдают только рекомендации. Остальные вопросы регламентируются региональными строительными кодами каждого отдельного штата.

 

Благотворительность

В качестве яркого примера благотворительной акции, проведенной Ассоциацией, можно привести восстановление разрушенной крыши здания Пентагона, разрушенной в результате террористического акта 11 сентября. Крыша из сланца была возведена членами NRCA за свой счет.

 

 

Контактная информация:

National Roofing Contractors Association
10255 W. Higgins Road
Suite 600
Rosemont, IL 60018

Phone: (847) 299-9070.
Fax: (847) 299-1183.
E-mail: nrca@nrca.net.
 

WWW: www.nrca.net.