Компания ПЕНОПЛЭКС – крупный российский производитель строительных и декоративно-отделочных материалов на основе полимеров. Компания начала свою деятельность в 1998 году с запуска первой в России производственной линии по изготовлению теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола под торговой маркой ПЕНОПЛЭКС®. В состав ПЕНОПЛЭКС входят компании, которые занимаются производством и сбытом продукции по направлениям: ПЕНОПЛЭКС® - теплоизоляционные материалы, СТАЙРОВИТ® - полистирол общего назначения, ПЛИНТЭКС® - декоративно-отделочные материалы из полистирола, ПЛАСТФОИЛ® – гидроизоляционные материалы, FASTFIX – крепёжные элементы.

Сегодня компания ПЕНОПЛЭКС занимает лидирующие позиции на российском рынке теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола (XPS), по итогам 2009 года доля ПЕНОПЛЭКС® на российском рынке составила 52% (по данным компании). Компания ПЕНОПЛЭКС владеет пятью производственными площадками, четырьмя на территории России: Кириши, Новосибирск, Пермь и Таганрог и одной в Республике Казахстан - Алматинская область. В 2011 году планируется запуск ещё одного завода компании - в Иркутской области.

Производственные площадки компании оснащены современными лабораториями, где тестируется каждая партия материалов. На заводах установлено самое прогрессивное оборудование от ведущих мировых производителей. Продукция, изготавливаемая на заводах ПЕНОПЛЭКС, продаётся во всех регионах России, странах СНГ и в Европе. Сбытовая сеть компании простирается от Мурманска до Бишкека и от Калиниграда до Владивостока. Центральный офис компании ПЕНОПЛЭКС находится в Санкт-Петербурге. Общая численность персонала компании ПЕНОПЛЭКС сегодня насчитывает более 1000 человек.

 

История

1998 г. Началось производство теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС® из экструзионного пенополистирола. В городе Кириши Ленинградской области были построены производственные корпуса, а в июне запущена первая линия по производству теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС®.

2000 г. Для удовлетворения растущих потребностей российского строительного рынка в качественной теплоизоляции летом 2000 г. была запущена вторая линия по производству экструзионных пенополистирольных плит. Суммарная производственная мощность завода достигла 230 000 м³ в год.

Завод ПЕНОПЛЭКС® оснащен современным итальянским оборудованием. Благодаря новейшим технологиям производства весь процесс изготовления теплоизоляционных плит полностью автоматизирован от подачи сырья до упаковки готовой продукции. При заводе действует аккредитованная лаборатория, которая отслеживает физико-механические свойства выпускаемой продукции и выдает паспорта качества на каждую партию.

2001 г. Благодаря замечательным характеристикам плит ПЕНОПЛЭКС®, а также активной политике на строительном рынке, фирма сумела занять лидирующие позиции в области производства теплоизоляционных материалов, серьезно потеснив зарубежных конкурентов. Спрос на материал ПЕНОПЛЭКС® вырос в несколько раз. Это побудило руководство компании к расширению производства, в результате чего в августе 2001 года была запущена третья производственная линия, позволившая расширить ассортимент выпускаемой продукции и увеличить объем производства теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС® до 380 000 м³ в год.

2003 г. Строительство завода по производству полистирола общего назначения. Высокое качество материала во многом зависит от исходного сырья. До недавнего времени предприятие было вынуждено пользоваться услугами зарубежных поставщиков. Однако, стремясь снизить себестоимость продукции, сохранив высокое качество производимого материала, руководство компании посчитало целесообразным организовать собственное производство полистирола. Завод по производству полистирола общего назначения под торговой маркой «СТАЙРОВИТ®» общей мощностью 50 тыс. тонн в год был пущен в декабре 2003 г.

2004 г. Запущены новые производственные линии. Постоянно растущий спрос на материал сказался на расширении производства. Летом 2004 года были введены в эксплуатацию две линии по производству экструзионного пенополистирола, благодаря чему производственные мощности завода составили 500 тыс.  м³ в год.

2005 г. Запущены первые линии на втором заводе в г. Пермь. Для удовлетворения растущих потребностей российского строительного рынка в качественной теплоизоляции, компания постоянно наращивает имеющиеся производственные мощности. В рамках выполнения этой задачи в 2005 году начала работу новая производственная площадка по производству теплоизоляционных плит в Перми. Сегодня производственная мощность Пермского завода составляет 500 тыс.  м³ в год.

2006 г. Введена в эксплуатацию новая линия на заводе в г. Кириши. Мощность новой линии составляет 80 тыс.  м³. С учетом дополнительной линии производства, завод в Киришах стал самым высокопроизводительным в России.

2006 г. Запущен третий завод ПЕНОПЛЭКС в г. Новосибирске. С открытием завода возросли производственные мощности компании. Суммарная производительность всех предприятий ПЕНОПЛЭКС теперь 800 тыс.  м³ плит XPS в год.

2006 г. Заключен договор между компанией ПЕНОПЛЭКС и ведущим мировым производителем экструзионного оборудования. Предметом договора стала поставка пяти самых мощных в мире линий по производству теплоизоляционных плит.

2007 г. На заводе компании в г. Пермь начала работать первая, самая мощная и единственная на тот момент в России линия по производству теплоизоляционных плит из экструдированного пенополистирола (XPS) мощностью практически 300 000 кубических метров материала в год.

2007 г. Запущен четвертый завод компании в г. Таганрог, Ростовской области. В настоящее время на заводе запущена первая очередь производства, предусматривающая выпуск продукции на второй из пяти линий, мощностью 300 000 кубических метров теплоизоляции в год, закупленных компанией. До конца года планируется запуск на заводе еще одной линии, таким образом, к концу года суммарная мощность предприятия в г. Таганрог составит 400 000  м³ плит XPS в год.

2007 г. Ведется строительство пятого завода компании в Республике Казахстан. Его запуск намечен на весну 2008 года. Планируемая мощность предприятия составит 350 000 куб. метров продукции в год. Началось строительство второй очереди завода по производству полистирола общего назначения в г. Кириши, Ленинградской области. Окончание строительства и запуск производства намечен на 2009 год. Мощность второй очереди предприятия будет аналогична мощности первой и составит 50 000 тонн полистирола общего назначения в год.

 2008 г. В то время как повсеместно сворачивается производство, компания ПЕНОПЛЭКС запускает в работу новый завод в Республике Казахстан. Кроме того, к концу 2008 г. достигнута суммарная производственная мощность в 2 млн.  м³ теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® в год. Такой объем выпускаемой продукции полностью покрывает потребность российского рынка теплоизоляции из экструзии, что подтверждает неоспоримое лидерство компании в России и вводит ПЕНОПЛЭКС в тройку компаний-лидеров по объему производства теплоизоляции в Европе. Не смотря на волну массовых сокращений в стране, компании ПЕНОПЛЭКС удается расширить производственные активы и сохранить кадровый резерв Холдинга.

2009 г. Объемы производства и показатели продаж демонстрируют положительную динамику: компания ПЕНОПЛЭКС берет курс на новые вершины и достижения. Активно разрабатываются и внедряются новые продукты, проводятся дополнительные испытания качества продукции и развивается система продаж. Запущен выпуск плит ПЕНОПЛЭКС® Панель, призванных решить острую проблему обледенения кровель. Проведены новые испытания полимерной гидроизоляции ПЛАСТФОИЛ®, по результатам которых подтвердилась её долговечность более 50 лет. Началось строительство новых объектов с применением теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС®

2010 г. Компания ПЕНОПЛЭКС успешно преодолела кризис, который послужил для неё новым этапом развития. Активно расширяются производственные мощности Холдинга: завершилось строительство второго завода по выпуску полистирола и начался монтаж оборудования на действующей площадке Холдинга в г.Кириши. Запуск завода состоится во втором полугодие 2011 г., объем производства составит 50 000 тонн в год, а суммарная производственная мощность достигнет 100 000 тонн полистирола в год. Возобновлено строительство завода по производству энергоэффективной теплоизоляции ПЕНОПЛЭКС® в Иркутске, открытие произойдет уже в мае 2011 года.

 

Использованы материалы сайта www.penoplex.ru