Российское подразделение Rockwool входит в Группу компаний Rockwool – мирового лидера в производстве решений на основе каменной ваты (группа минераловатной теплоизоляции).

ROCKWOOL - лидирующая компания на российском рынке теплоизоляции.

Продукция ROCKWOOL применяется для утепления, звукоизоляции и огнезащиты, предназначена для всех видов строительных конструкций зданий и сооружений, а также для судостроения, промышленного оборудования, трубопроводов и воздуховодов.

Продажи Группы компаний Rockwool за 2010 год составили 1,5 млрд. евро в год. Доля Rockwool Россия - 7 % от общих продаж компании.

Компания Rockwool известна в России с 70-х годов – тогда продукция поставлялась в Советский Союз для судостроительной промышленности. В 1995 году открылось торговое представительство, а в 1999 году – первый российский завод ROCKWOOL. Производственные предприятия Rockwool находятся в городах Железнодорожный Московской области, Выборг Ленинградской области и Троицк Челябинской области. В Республике Татарстан, на территории особой экономической зоны «Алабуга» строится новый завод ROCKWOOL. В российском подразделении компании Rockwool работает свыше 1150 человек. В 2009 году компания Rockwool отпраздновала десятилетие с момента начала выпуска продукции в России.

Rockwool – локомотив развития и «законодатель мод» на теплоизоляционном рынке, каждый год представляющий на российский рынок новый продукт или услугу, совершенствующие процесс утепления зданий. Новинки помогают сократить расходы потребителя и заказчика, позволяют упростить монтаж и повысить безопасность людей.


Краткий исторический хронограф

1970-е

  • Начало работы на российском рынке: продукция ROCKWOOL поставляется из Европы для судостроительной промышленности СССР.

1995

  • Открыто торговое представительство компании ROCKWOOL в России.

1999

  • Началось производство продукции на первом российском заводе ROCKWOOL – в г. Железнодорожном.
  • ROCKWOOL – инициатор появления на российском рынке теплоизоляции с понятным названием для конкретной сферы применения. ROCKWOOL выпускает продукты, разработанные для определенной конструкции – мансарды, фасада и т.д. (например, ROCKWOOL ФАСАД БАТТС® – плита для утепления фасада). До этого утеплители были обезличены и маркировались как П-50, П-100 (П – плита, цифра – плотность материала).

2002

  • Продукция ROCKWOOL начинает поставляться в Казахстан. 

2004

  • Появилась первая система ROCKWOOL – негорючая фасадная система с тонким штукатурным слоем – ROCKFACADE®. Поставка системы впервые в РФ сопровождается системой обучения и консалтинга.

2005

  • ROCKWOOL Россия вступает в корпоративный клуб Всемирного фонда дикой природы (WWF) для сотрудничества по программе предотвращения глобальных изменений климата на планете.
  • Выпущены звукопоглощающие плиты ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС® – первый в России продукт на основе каменной ваты, разработанный специально для звукоизоляции. ROCKWOOL АКУСТИК БАТТС® используется в конструкциях каркасно-обшивных перегородок и облицовок, межэтажных перекрытиях, а также для дополнительной звукоизоляции потолков.
  • На российский рынок выведена первая в России система теплоизоляции плоских кровель – ROCKROOF®, объединившая в себе все необходимые для монтажа компоненты.   

2006

  • Открыт второй российский завод ROCKWOOL в г. Выборг Ленинградской области.
  • Продукция завода в Выборге сертифицирована по системе CE, свидетельствующей о возможности реализации на европейском рынке. Часть выпускаемой теплоизоляции поставляется в Финляндию.
  • Компания ROCKWOOL представила ноу-хау – плиты двойной плотности для теплоизоляции кровель и фасадов. Технология запатентована по всему миру. Двойная плотность – это монослой, в котором есть жесткий верхний и менее плотный нижний уровни. Новинки позволяют сократить трудозатраты вдвое, а сроки работ в среднем на 10-15%. Стоимость монтажа снижается на 15-25% в зависимости от конструкции.
  • Завод в г. Железнодорожном награжден всемирно известной американской страховой компанией FM GLOBAL за обеспечение высокой степени защиты предприятия от возможных рисков. Кроме того, он признан лучшим в области охраны труда среди предприятий Восточного Подмосковья. 

2007

  • ROCKWOOL представил продукт ROCKFIRE® - первую в России систему огнезащиты на основе каменной ваты, предназначенную для стальных конструкций, железобетонных плит перекрытий, систем воздуховодов. Благодаря ROCKWOOL ROCKFIRE® обеспечивается высокий предел огнестойкости – до четырех часов.

2008

  • Объявление об инвестициях в строительство третьего завода ROCKWOOL в России. На территории особой экономической зоны «Алабуга» (Татарстан) компания ROCKWOOL построит завод по производству каменной ваты с самой мощной линией в мире – 110 тысяч тонн в год. Инвестиции в первую производственную линию составят 110 миллионов евро. Проект завода включает возможность установки второй производственной линии. 
  • Выпуск кровельных теплоизоляционных плит большого формата (одна плита по размеру как четыре стандартных). Плиты, упакованные в полиэтиленовую пленку, поставляются на палетах, что гарантирует минимум механических повреждений материала. Большой формат обеспечивает сокращение трудозатрат на монтаж теплоизоляции более чем в два раза.
  • В России появилась новая разработка ROCKWOOL Lift and Roller® – не имеющее аналогов в мире оборудование для транспортировки палет с утеплителем по поверхности плоской кровли. Благодаря использованию тележек в два раза сокращается время монтажа кровельной теплоизоляции. При этом исключаются ее механические повреждения.
  • Самый успешный год по показателям продаж за все время работы на российском рынке: российское подразделение занимает первое место по прибыли и третье место по продажам среди всех подразделений Группы ROCKWOOL.

2009

  • 10-летие с начала производства теплоизоляции ROCKWOOL в России.
  • Выпуск теплоизоляции ROCKWOOL ЛАЙТ БАТТС® с технологией Флекси. Плита является усовершенствованной версией популярной в РФ плиты ROCKWOOL ЛАЙТ БАТТС® для утепления частных домов, квартир, балконов, бань и саун. У нового продукта одна сторона поджимается (пружинит), за счет чего легко вставляется в конструкцию, плотно примыкая к ней. Это упрощает процесс утепления и сокращает количество обрезков.

2010

  • Получение экомаркировки - заключение о соответствии стандарту ЕсоMaterial 1.0/2009. Знак ЕсоMaterial Green подтверждает экологичность и безопасность материала для человека и окружающей среды. Компания ROCKWOOL – единственный производитель теплоизоляции в России, продукция которого имеет экознак.
  • Представительства ROCKWOOL в Украине, Белоруссии и России преобразованы в единую компанию, отвечающую за развитие продаж на территории стран СНГ. Объединенные технологии, ресурсы и накопленный опыт позволят усилить позиции компании ROCKWOOL на данных бурно развивающихся рынках.
  • Начало строительства завода ROCKWOOL в особой экономической зоне «Алабуга». В феврале 2012 года запланировано тестирование высокотехнологичной линии, а с июля 2012 года продукция с нового завода будет доступна для потребителей.
  • Приобретение завода по производству каменной ваты в городе Троицк, Челябинской области. Компания ROCKWOOL с учётом двух существующих заводов в России и строящегося нового завода ROCKWOOL в особой экономической зоне «Алабуга», удваивает количество заводов в России с двух до четырех. Расширение сделает продукцию компании более доступной, сократит сроки поставок и повысит уровень сервиса для клиентов на рынках Урала, Сибири, Поволжья, а также Казахстана.
  • Компания получила сертификат, подтверждающий соответствие Системы Менеджмента Качества требованиям ISO 9001:2008. Это событие является стратегически важным этапом в развитии компании, направленным на улучшение механизмов управления и закрепления лидирующих позиций на рынке.

 

Использованы материалы сайта www.rockwool.ru