Выбор кровельного материала — задача сложная. От того, насколько он будет правильно подобран, зависит долговечность всего здания и его вид. Фальцевая кровля – сравнительно новый, но уже популярный материал на нашем рынке. Его изготавливают из металла. Отдельные элементы соединяются фальцевым методом, обеспечивая безупречную герметичность.

 

Как производится монтаж фальцевой кровли

У фальцевой кровли скрытая система креплений, не имеющая сквозных отверстий. Это гарантирует отсутствие протечек. Для монтажа не нужны резиновые уплотнители и клеевые швы.

Соединения бывают стоячими или лежачими, самозащелкивающимися, двойными или одинарными. Чаще всего боковые длинные края вдоль ската соединяются стоячими фальцами, горизонтальные – лежачими. Их закатывание осуществляется при помощи специальных инструментов или вручную.

Монтаж фальцевой кровли, как и любой другой, начинается с проекта. Он должен быть составлен грамотно, с учетом свойств применяемого материала. Обычно строители используют несколько слоев, которые они гармонично совмещают. Применяется акустическая, пожарная и тепловая изоляция, гидроизоляционная и пароизоляционная защита. Элементы обязаны не вступать в конфликт друг с другом и иметь одинаковый срок службы.

Поверхность скатов должна быть ровной, а деревянные стропила выполнены из просушенного материала. Работы обязаны соответствовать стандартам, не допускается возникновение мостиков холода. При монтаже пароизоляционной пленки склейку стыков нужно делать очень тщательно. Для жестких кровель важно аккуратно выполнять места прилегания к трубам, конькам и другим элементам крыши.

 

Почему именно фальцевая кровля

Покрытие имеет ряд преимуществ, заставляющих покупателей выбирать именно его:

  • Защита от протечек;
  • Небольшой вес позволяет отказаться от усиления стропильных конструкций;
  • Эстетичный вид и неподверженность коррозии;
  • Долговечность, отсутствие необходимости проведения работ по уходу.

 

Производители предлагают на выбор способы устройства покрытия. Оно выпускается по традиционной листовой технологии или по рулонной. Гладкая поверхность обеспечивает быстрое стекание воды. За счет гибкости металла можно строить кровли различной геометрической формы, при этом остатки будут минимальные. Материал не воспламеняется, прост в ремонте.

 

Популярные варианты

Фальцевую кровлю из меди называют самой престижной. Ее красота не сравнится ни с одним другим видом покрытия. Высоки и показатели долговечности, могут доходить до 150 лет. Патинированный материал не подвержен коррозии и не боится самых суровых условий эксплуатации. Недостаток у варианта только один – высокая цена.

Кровля из цинк-титана также долговечная и красивая. Существенное достоинство – уникальная пластичность, которую не демонстрируют другие материалы. Такая кровля относится к категории элитных.

Кровля из алюминия характеризуется устойчивостью к механическим нагрузкам и неблагоприятным погодным условиям. Срок службы доходит до 100 лет. Материал не подвержен коррозии. Существенное преимущество – сравнительно невысока цена при аналогичных эксплуатационных показателях.

Стальная кровля – самый доступный вариант. У нее неплохие характеристики, а срок службы может достигать 50 лет. Материал имеет слой оцинковки и, при желании, полимерное покрытие, цвет которого позволяет гармонировать кровле с дизайном дома.

Фальцевая кровля – отличный выбор для современных зданий. Даже если финансы позволяют приобрести только самый дешевый вариант, то и он обеспечит уют и теплоту в доме на протяжении нескольких десятилетий.