Гидроизоляция впервые стала применяться в первой четверти двадцатого столетия в связи с появлением новых технологий в строительстве, основанных на применении бетона. Это было время, когда гражданский инженерный сектор начал осуществлять свои рационализаторские идеи, отбросив традиционные надстроечные системы крыш, а промышленные здания приобрели современную прямоугольную форму. В это время, взамен старых, основанных на применении дегтя технологий, начинают применяться новые, использующие прекрасные технические характеристики битума.

Битум, имея прекрасные гидроизоляционные характеристики, обладает весьма малой механической прочностью. Для того чтобы устранить этот недостаток стали прменять различные материалы в качестве армирующей основы. В самом начале это были джутовая ткань, ветошь и бумага.

После разогрева битумной массы, армирующий материал окунали в битум и соприкасали с посыпкой (песком). Затем готовый материал сворачивали в рулоны, дав время битуму отвердеть.

Таким образом была создана принципиальная схема производства гидроизоляционных материалов, которая используется и по сей день.

Позже, в связи с интенсивным развитием нефтедобывающей отрасли были открыты новые типы очищенных битумных материалов. Однако, чистый битум имел недостатки, главные из которых - низкая температура размягчения (40...90°С), хрупкость, отсутсвие гибкости при низких температурах.

Новая технология производства позволила получать окисленный битум. Этот материал значительно превосходит обычный битум в таких характеристиках как температура плавления, масса, сохранение эластичности при низких температурах.

Окисленный битум с успехом применялся для создания кровельных покрытий, основанных на пропитанной и покрытой сверху и снизу битумом бумаге. К началу семидесятых годов, в связи с революционными достижениями научно-технического прогресса, материалы, типа рубероида, морально изжили себя.

В Италии, производители быстро заметили совместимость чистого битума и атактичного полипропилена (АПП), остаток процесса производства изотактического полипропилена (ИПП), открытого Итальянским Нобелевским лауратом профессором Джулио Натта.

Эта совместимость, дала возможность значительно улучшить характеристики битумной смеси. Теперь температура размягчения была значительно увеличена, а хрупкость материала при низких температурах уменьшена.

В то же время, велись интенсивные разработки в области создания новой армирующей основы. Первой начала использоваться стеклоткань, материал с хорошими механическими, но плохими динамическими характеристиками  (крепок, но не растяжим). В настоящее время наиболее современной основой является композитная основа, совмещающая эластичность полиэстера и крепость стеклоткани.

 

Использованы материалы сайта http://copernit.chat.ru