Кровельные мембраны - синтетический полимерный материал, выполненный на базе однослойных мембран из резины. Они пришли на смену битумосодержащей продукции и по сравнению с ней обладают множеством преимуществ, в частности:

  • отличными показателями долговечности;
  • химстойкостью, озоностойкостью;
  • повышенной эластичностью при температурах -50 - +140 °С;
  • устойчивостью к частым переходам от отрицательных температур к положительным;
  • не чувствительностью к УФ излучению;
  • относительным удлинением (более 400%).

 

Использование кровельных мембран

При помощи кровельных мембран устраивают бассейны и сады на крышах, оросительные каналы. Материал имеет защитный слой из геотекстиля, предохраняющий от проколов и порезов. Это единственный вариант, который при эксплуатации пропускает изнутри здания водяной пар. Особенно эффективно его использовать на плоских кровлях любого типа и предназначения.

Срок службы полимерных кровельных мембран достигает 50 лет. Они обеспечивают высокую скорость проведения монтажных работ. Поставляется материал в рулонах, чаще всего шириной 1-1,5 м. Это дает возможность провести мероприятия по гидроизоляции с небольшим количеством швов. Морозостойкость мембраны позволяет работать с ней круглогодично по одной и той же технологии.

 

Устройство крыши при помощи кровельной мембраны

Рулонные покрытия достаточно давно используются в городском строительстве. При большом количестве достоинств основным недостатком материала была недолговечность, и крыши требовали постоянного ремонта. С изобретением мембранных полимерных покрытий ситуация изменилась в корне.

ПВХ-мембрана имеет важное преимущество – отличную устойчивость к высоким и низким температурам. А для российского климата этот аргумент весьма весом. Антигрибковый состав материала обеспечивает защиту от химического и биологического воздействия.

При монтаже кровли необходим всего один слой мембраны, что ускоряет и удешевляет проведение работ. На плечи материала ложится не только гидроизоляция. При его укладке применяется пароизоляционная пленка, обеспечивающая теплоизоляцию здания. Особенности конструкции мембраны позволяют выпускать лишнее давление наружу. Скрепление швов происходит балластным методом или с использованием сварки горячим воздухом. Это гарантирует однородность шва и его высокое качество.

 

Оборудование для монтажа полимерных мембран

До начала работ необходимо грамотно выбрать оборудование для сварки. Оно характеризуется тремя параметрами – температурой, давлением и скоростью сварки. Они могут варьироваться в небольших пределах.

Параметры для работы выбираются с учетом температуры и влажности, типа и характеристик материала. Если их подобрать неправильно, качество шва ухудшится. Высокая температура приводит к разрушению материала, делая соединение непрочным. Недостаточное термическое воздействие ведет к утрате прочности, так как шов не полностью проваривается. Поэтому важно, чтобы оборудование для сварки обеспечивало стабильность показателей.

Существует два варианта сварки при помощи горячего воздуха — с использованием присадочного материала и без него. Первый способ используется для создания конструкций из пластмассы, резервуаров и трубопроводов, а второй – для скрепления полотнищ у кровельных мембран. Производителями предлагается ручное, автоматическое и полуавтоматическое сварочное оборудование.