Одним из важнейших этапов строительства зданий является монтаж кровли. Ведь именно она первой принимает на себя погодные катаклизмы. Сооружение стропильной системы происходит с учетом того, какой кровельный материал будет использоваться.

 

Этап первый - стропильная система

Ее чаще всего выполняют из дерева. Сначала все элементы обрабатывают антисептическим составом. После проведения подготовительных работ приступают к монтажу кровли из составляющих кровельного пирога.

 

Этап второй – монтаж утеплителя и пароизоляция

Если, согласно проекту, кровля будет утепленной, то в качестве материала для теплоизоляции чаще всего используют базальтовый утеплитель. Он прост в работе и имеет отличные технические характеристики. Еще один важный этап - паро-гидроизоляция. Она выполняется из специальных пленок, которые используются в холодных и утепленных чердачных пространствах.

Для холодной кровли подойдут простые пленки из нетканого полипропилена. Они обеспечат дополнительную защиту кровельных элементов от влажности, которая поступает с внешней стороны. Если при монтаже кровли будет использоваться утеплитель, то с внутренней части прокладывают слой пароизоляционного материала. Он полностью исключит попадание паров конденсата из помещений. С внешней стороны на такой утеплитель монтируют гидроизоляцию. Лучшими марками дышащих мембран считаются Tyvek, Nicofol, Fibrotek и др.

 

Этап третий - основание под кровельный материал

Основание подбирается в зависимости от выбранного кровельного материала. Для монтажа композитной или натуральной черепицы, металлочерепицы, применяют деревянную обрешетку. Чаще всего это брусок 50х50, имеющий шаг волны рекомендуемый производителем. Для устройства мягкой кровли (так называемая битумная или гибкая черепица) используют OSB плиту или ФСФ фанеру.

 

Этап четвертый – кровельное покрытие

Монтаж кровли должен производиться строго по рекомендациям и инструкциям производителя. Даже использование дорогих материалов может привести к проблемам и сокращению сроков эксплуатации здания, если мероприятия будут проведены с нарушениями. Лучше доверить работы опытным высококвалифицированным специалистам. Капитальный ремонт обойдется намного дороже, чем монтаж сделанный непрофессионалами.

 

Как избежать ошибок

Ошибки, допущенные на любом этапе, сведут на нет остальные работы. Из основных недочетов специалисты отмечают:

  • Отсутствующая или неполная проектная документация (случается, что заказчик предъявляет журнал с фотографией дома или легкий набросок).
  • Ошибки проектирования, особенно часто встречающиеся для крыш сложной формы. На таких конструкциях сложно грамотно организовать вентиляцию, правильно подсчитать расход материала.
  • Неправильно выбранное покрытие. К примеру, на кровлях с малым уклоном нельзя использовать гибкую черепицу, а на сложных - металлочерепицу. Не стоит экономить на всех материалах кровельного пирога, особенно если лицевой - качественный и недешевый.
  • Неправильный выбор специалистов. Заказчик не всегда может оценить квалификацию строительной бригады, а их огрехи могут всплыть и не сразу. Лучше обращаться в организацию, дающую гарантию на свои работы. В смете нужно смотреть не только на итоговую сумму, но и на перечень работ.
  • Вмешательство Заказчика в строительный процесс. Контроль, безусловно, необходим, но не надо доводить его до абсурда. Опытные монтажники лучше разбираются в своей профессии, чем советчики из интернета.

 

Собираясь строить дом или коттедж, будьте внимательны на каждом этапе процесса. Проектирование, закладка фундамента, выкладывание стен и монтаж кровли – это важные и зависимые друг от друга части. Все они влияют на атмосферу в доме и его долговечность.