Закрытое Акционерное Общество «Рязанский картонно-рубероидный завод» — динамично развивающееся предприятие, которое по объемам производства и номенклатуре выпускаемой продукции — одно из самых крупных предприятий России и СНГ по производству мягкой кровли и одно из крупнейших предприятий по производству картонов и гофрокартонов. За год завод производит около 100 млн.кв.м. различных видов мягких кровельных материалов и 40 млн.кв.м. картонов, гофрокартонов и гофротары, большая часть которых изготавливается по современным технологиям, не уступающим аналогичным зарубежным.

Номенклатурный перечень предприятия включает в себя более 115 наименований различных видов продукции, в том числе более 70 наименований кровельных и гидроизоляционных материалов.

Для обеспечения высокого уровня сервиса, в интересах покупателей, завод имеет представителей и дилеров в крупнейших регионах России. Клиентами завода являются предприятия различных регионов Российской Федерации, СНГ, стран Балтии, Болгарии, Германии, Финляндии, Италии, Румынии, Монголии, Молдовы, Азербайджана, Армении, Узбекистана, Грузии, Казахстана и других стран мира..

Успешная производственная деятельность завода обеспечивается высоким профессионализмом, постоянной творческой работой коллектива, направленной на освоение новых видов продукции и передовых технологий производства.

Объективной оценкой достигнутых результатов в вопросах качества и финансово-экономической деятельности ЗАО «Рязанский Картонно-Рубероидный завод» являются звание победителя конкурса «Лучшее предприятие России-97», звание финалиста конкурса «Лучшее предприятие России-99» среди всех отраслей промышленности, «Лидер строительного комплекса России» 2004 год, «Лучшее предприятие отрасли» 2005 год, «Элита строительного бизнеса России».

Наплавляемый битумно-полимерный материал «Элабит» является финалистом Всероссийской программы-конкурса 100 лучших товаров России в 1998 году, рулонный кровельный и гидроизоляционный материал на стекловолокнистой основе «Стеклобит» в 2000 году, битумная черепица в 2003 г. Материалы Элабит, Стеклобит, битумная черепица удостоены платиновых знаков качества по итгам конкурса «Всероссийская марка (III тысячелетия)». «Знак качества XXI века» в 2006 году.

Органическое удобрение «Биогумус» награждено дипломом программы-конкурса »100 лучших товаров России» в 1999 году, жидкая гуминовая смесь «Биогуми» в 2001 г.

На заводе завершена большая работа по сертификации качества продукции в соответствии со стандартами ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

 

История завода

У каждого человека жизнь складывается по-разному, и мы говорим: «Это судьба». Но в то же время мы сами творим свои судьбы. Так и у вещей, улиц, домов, предприятий, заводов.

Картонно-рубероидному заводу в этом смысле повезло. Повезло с директором, людьми, которые на нем работают.

И отмечая 45-летие ЗАО «Рязанский картонно-рубероидный завод» , нельзя не вспомнить как все это начиналось: 9 июля 1954 года вышло распоряжение Совета Министров СССР, в котором предусматривалось закрыть в 1958 году Московский рубероидный завод и ввести в действие в этом же году Рязанский. Первое время строительство велось не очень интенсивно, т.к. в этот же период возводились предприятия Союзного значения. В течение 1961 года поднялись корпуса ремонтно-механического цеха и по производству минеральной ваты.

5 июля 1961 года рабочая комиссия приняла первую очередь минераловатных изделий, а 21 июля газета «Экономическая жизнь» сообщила: «Получена Рязанская минеральная вата». 3 августа 1963 года производство минераловатных изделий с выпуском в 40 куб.м. в год было принято государственной комиссией. Помимо основной деятельности дирекция строительства завода занималась сооружением других предприятий, хозяйственных коммуникаций. Рязанский завод силикатного кирпича, шиноремонтный завод, железнодорожный путь Ушинский - Касимов, все это было построено и введено в строй в период с 1958 по 1963 год.

Рассказывая об этом времени, вспоминаем о первом директоре завода — Саденко Николае Романовиче.

Он строил завод и организовывал его пуск. Работал с 1957 г. по 1963 г. в должности директора. После выхода на пенсию — на разных должностях. Более 20 лет он отдал заводу. Большой вклад в развитие завода внес заместитель директора Гавриков Павел Васильевич. В 1961 году на завод был назначен главным инженером Сильвестров Александр Васильевич, до этого работавший на Краснодарском комбинате строительных материалов, человек с хорошими организаторскими способностями и опытный производственник. В 1963 году был назначен второй директор — Карявин Иван Алексеевич. В период его работы пуск основных цехов был завершен, завод стал прибыльным, одним из крупных в отрасли.

Специалистами Ленинградского завода бумагоделательного оборудования имени 2-ой Пятилетки была смонтирована первая картоноделательная машина - основа линии, сложнейший агрегат весом в 500 тонн и длиной 80 метров. В феврале прошло ее испытание, а 1 мая 1962 года областная газета «Приокская правда» выступила со статьей: «Есть Рязанский картон!». 15 июня актом Государственной комиссии была принята первая очередь РКРЗ с вводом мощностей на 1-ой картоноделательной машине 6 тысяч тонн картона.

Распоряжением Рязанского Совнархоза от 10 июня 1962 года была ликвидирована дирекция по строительству и создано заводоуправление. И поэтому днем рождения Рязанского картонно-рубероидного завода считается 15 июня 1962 года, с момента перевода из строящегося в действующий завод.

После того как был выпущен первый картон, завод приступил к монтажу пропиточного агрегата для производства рубероида. 28 ноября 1962 года 1-й пропиточный агрегат был принят с мощностью 20 млн.кв.м. кровли в год. В декабре этого же года заработал 2-ой рубероидный агрегат и была введена 2-ая картоноделательная машина в картонном цехе. В марте 1964 года был пущен 3-й рубероидный агрегат. Этот год ознаменован выходом завода на полную производственную мощность 50 млн.кв.м. мягкой кровли.

9 января 1965 года на полную мощность выведен цех минераловатных изделий. На завод продолжает поступать новое оборудование, расширяются действующие цеха, продолжается процесс автоматизации и механизации производства. Настал момент, когда Рязанский КРЗ был определен головным в отрасли и его опыт по механизации , автоматизации и совершенствованию управления производством служит основой для подобных работ на других заводах страны.

Среди тех кто первыми опробовали и вводили в действие КДМ были специалисты, приехавшие из разных заводов России. Из Краснодара — Зозуля А.Г. из Выборга — Абрамова Н.М., из Роганска — Костенко Н.В., Зайцева Н.Г., из Ленинграда — Минаева Н.Г. , Островский В.В., Львовская Р.М.

До середины 70-х годов производство работало по восходящей линии. Но потом случилось непредвиденное. Как писала центральная газета «Флагман отрасли сел на мель». Завод резко ухудшил работу после ввода в эксплуатацию третьей КДМ, принятой с серьезными недоработками. Снизилось качество картона, рубероидные агрегаты простаивали. Уходили с предприятия кадровые рабочие, профессионалы. План девяти месяцев 1977 года завод выполняет на 91%. Брак по картону за два года (1976-77) вырос вдвое. Завод стал работать на привозном картоне.

Завод лихорадило, до 20% работающих — прогульщиков. Несмотря на это были люди, которые могли и хотели работать, на которых можно было положиться. Это — Бокланова Е.С., Фурчиков Ю.Н., Тарабрин СВ., Буложенко СИ. и другие. Многие из них работают и до настоящего времени.

Для того, чтобы вывести завод из кризиса, необходимы были нестандартные и эффективные решения.

В этот тяжелый для завода период руководство области и отрасли направляет нового руководителя — Константина Николаевича Мееревича, который принял этот пост в декабре 1977 года (И вот уже 30 лет возглавляет предприятие, 50 лет работает в отрасли). Его опыт, энергия, организаторские способности, умение реально оценить ситуацию, все это дало возможность ко второму кварталу 1978 года добиться заводу лучших производственных показателей. Появилась программа действия, которая была понятна и нужна каждому работающему на заводе. Улучшилось качество картона, а мягкой кровли изготовлено уже сверх плана. Повысился эмоциональный настрой работающих. Одним из путей стабилизации работы на заводе был выбран переход на новые условия хозяйствования, что обеспечивало стимулирование производительности труда, выполнение меньшим количеством людей большего объема работ. Появились бригады работающие на единый подряд. За три квартала 1981 года план выпуска чистой продукции был выполнен на 106,7%, а коллектив завода завоевал классное место во Всероссийском социалистическом соревновании.

В этом большая заслуга не только директора, но и всего коллектива, поверившего в него. Константин Николаевич Мееревич считает: "мало быть профессионалом, нужно еще уметь руководить". По этому принципу подбираются руководители подразделений. Ведь всем давно известно, что самое крепкое дело может развалить человек, не умеющий руководить, и наоборот при незначительных возможностях, но с хорошим руководителем — успех обеспечен. Именно такие люди и работают на заводе. Их отмечает высокий профессионализм, умение правильно оценивать ситуацию, быстро принимать решения.

 

Использованы материалы сайта www.krz.ru.