C весны 2011 года компания «ТемпСтройСистема» начала торговлю наплавляемыми рулонными материалами ИКОПАЛ и расширила ассортимент предлагаемой клиенту кровельной продукции.

Теперь в него входят:

  • полимерные мембраны ТПО, ПВХ, Резитрикс;
  • мастичные материалы ГИПЕРДЕСМО;
  • наплавляемые материалы ИКОПАЛ.

Большинство предлагаемых материалов ИКОПАЛ производится на российском предприятии на современном оборудовании, и по качеству не уступают аналогичным маркам ведущих российских производителей.

Группа наплавляемых материалов ВИЛЛА -  Вилла Текс, Вилла Флекс, Вилла Эласт, позволяет подобрать решение для ремонта и монтажа кровли, в зависимости от задачи,  в достаточно  широком диапазоне стоимости. Материалы различаются по содержанию СБС-полимера, толщине, и соответственно, по  цене.

Группа материалов СОЛО – это мембраны толщиной 5 мм с усиленным армированием – Вилла Эласт Соло, Вилла Эласт Соло ФМ, Вилла Эласт Соло Вент, Ультранап – позволяют надежно  воплощать однослойные решения при устройстве и ремонте кровель.

Особо следует сказать о материале  Вилла Эласт Соло Вент, по технологии Syntan, - для создания дышащих кровель.  На поверхности рулона нанесены полосами участки термостойкой краски и синтетического легкоплавкого полимер-битумного клея. В результате наплавления, материал приклеивается по адгезивным полосам, и после монтажа под ним остается цепочка  каналов, позволяющих циркулировать парам влаги и воздуху, что не позволяет возникать избыточному давлению и предотвращает пузырение материала. Вилла Эласт Соло Вент создан для устройства новых и ремонта старых кровель при наличии основания с остаточной влажностью.

Для гидроизоляции и эксплуатируемых кровель выпускаются материалы Теранап,  Ультранап, Неодил. Теранап это мембрана с усиленной армировкой и толщиной 4 мм. Материал монтируется в 1 слой и сваривается по швам. Производительность монтажа по сравнению с обычной наплавляемой рулонной изоляцией шириной 1 м в 2 слоя возрастает в разы, что компенсирует стоимость материала (Теранап поставляется из Европы).

Российское производство ИКОПАЛ выпускает, практически вариант Теранап, но шириной 1м, под названием Ультранап, который  может монтироваться с частичным и полным наплавлением.

Передовой разработкой ИКОПАЛ является лента Неодил. Это неармированный  СБС-материал с высоким удлинением, почти в 10 раз. Неодил предназначен для гидроизоляции деформационных, температурных  швов . Материал улучшает надежность гидроизоляции в случаях осадки здания и тепловых расширений.

Хорошие отзывы кровельщиков имеет праймер Сипласт. Этот состав на основе СБС-битума, имеет высокую укрывистость, проникающую способность, низкий расход, быстро наносится, на глазах  полимеризуется, работает при низких температурах. Состав обеспечивает хорошую адгезию, особо рекомендован при ремонте кровель по технологии Syntan.

По  техническим решениям и материалам  имеются руководства  и альбомы типовых узлов.

Казалось бы, состав материалов ИКОПАЛ практически повторяет ассортимент ведущих российских производителей и ничего особенного в нем нет. За качеством следят все, ассортимент хороший у всех. Но, что ценно для монтажной организации и в итоге для  конечного потребителя. Материалы и технические  решения ИКОПАЛ  нацелены на улучшение  производительности труда в кровельных работах.

На сколько важна тема производительности. Российские предприниматели знают о высокой налоговой нагрузке на фонд оплаты труда наемного персонала. И, если предприятие  честно платит налоги, то выход  один – повышать производительность труда рабочих. И резервы для этого есть.

Ведущие российские застройщики, имеющие опыт реализации проектов в Западной Европе, говорят об отставании по производительности труда от европейских коллег на 30-40% , не меньше. При том, что в Европе не приветствуются сверхурочные, профсоюзы следят, чтоб не было переработок, действуют  жесткие требования по охране труда.

И здесь следует сказать еще об одном достоинстве материалов ИКОПАЛ. Кровельные  материалы  ВИЛЛА выпускаются по технологии «защитный» или «быстрый»  профиль. Наплавляемая сторона имеет рифленую поверхность, что на 40% увеличивает площадь нагрева. В результате кровельщик не перегревает мембрану, так как может визуально контролировать степень расплавления (когда профиля плавятся и сливаются – материал можно клеить),  минимизировано тепловое разрушение полимера в материале, не повреждается полиэфирная армирующая сетка. Экономно расходуется газ. Материал сохраняет свою долговечность. Скорость монтажа увеличивается.

Чисто субъективно работа с кровельными материалами ИКОПАЛ происходит в более чистом и безопасном режиме. Многие видели, как кровельщики варят в режиме кипящего слоя. Пламя гудит, битум кипит, вспыхивают  факелы. Их гасят мокрой рукавицей…. При такой работе разрушается полимер-битумный состав, пережигается синтетическая армировка и сокращается срок службы материала, а кровельщики  ходят с черными пятнами на робах.

Переобучение кровельщиков на технологию с защитным профилем занимает немного времени, но рабочий процесс начинает выглядеть красивее и аккуратней.

Применение  решениий компании ИКОПАЛ – «защитный профиль», праймер Сипласт, однослойные материалы, 2-х метровая мембрана Теранап дают Вам рациональные пути повышения производительности труда при высоком качестве и снижении затрат.

Именно по-этому профессионалы любят ИКОПАЛ.