Вопрос ремонта плоских кровель, выполненных из битумных материалов, является в настоящее время одним из наиболее острых. Обусловлено это тем, что сама проблема появления протечек и их устранения достаточно широка и имеет немалый набор решений. Можно утверждать, что наиболее целесообразным вариантом решения такого вопроса, с точки зрения надежности, является полная замена кровельного покрытия или даже всего «пирога». Однако все чаще заказчик, сталкиваясь с вопросом ремонта кровли, руководствуется соображениями экономии средств. Исходя из таких соображений, одним из наиболее оптимальных вариантов при ремонте кровли является применение кровельных полимерных мембран.

На большинстве старых кровель, в результате многочисленных ремонтных работ, гидроизоляционный слой имеет существенную толщину (до 10 см), и в толще кровельного «пирога» скопилась влага. Такое кровельное покрытие, утратившее свои эксплуатационные свойства, может быть отремонтировано без снятия старого кровельного ковра и замены утеплителя. Достигается это путем устройства нового кровельного ковра из полимерных мембран Alkorplan® и Flagon® на основе ПВХ и ТПО. Главной отличительной особенностью таких материалов от традиционных битумных и битумно-полимерных является их высокая паропроницаемость. Покрытие, выполненное из полимерных мембран непосредственно по старой кровле, является абсолютно водонепроницаемым на протяжении нескольких десятков лет, а их паропропускная способность приводит влажный утеплитель в работоспособное состояние всего за 1-2 года эксплуатации здания.

Полимерные мембраны - особый класс материалов, с которым связан принципиально новый подход к устройству кровель. Они отличаются высокой прочностью, эластичностью, высокой атмосферо- и озоностойкостью, стойкостью к окислению и воздействию УФ-лучей, а также морозостойкостью. Полимерные мембраны, как правило, на 20-30% дороже битумно-полимерных материалов, но срок службы у них значительно больше. Так, ведущие производители кровельных мембран Alkorplan® (Renolit, Германия) и Flagon® (Flag, Италия) дают им гарантию на 10 лет, а прогнозируемый срок безремонтной службы полимерной кровли до 40 лет (при соблюдении технологии монтажа). При этом заказчик избегает немалых материальных и временных затрат на снятие и утилизацию старого кровельного покрытия, а также проблем пожаробезопасности при производстве ремонтных работ, поскольку монтаж мембран осуществляется без применения открытого огня.

Мембрана удерживается на основании любым известным способом: механически крепится к основанию с помощью телескопических крепежных элементов, при помощи балластного слоя или приклеивается к старому кровельному ковру. При необходимости можно провести доутепление кровли перед монтажом мембраны. Отдельные полотна мембраны свариваются между собой потоком горячего воздуха с помощью специальных аппаратов с образованием сплошного гомогенного шва, что обеспечивает высокую надежность получаемого покрытия. Практически нулевое водопоглощение позволяет мембранам свободно выдерживать большое количество циклов попеременного замораживания и оттаивания без образования микротрещин, что в наибольшей степени характерно для битумных материалов.

Проблем «впитываемости» битумом воды полностью лишены композитные мембраны Резитрикс®, являющиеся на сей день непревзойденным материалом при ремонте кровли. Основной гидроизоляционный слой Резитрикс® - это армированная ЭПДМ мембрана, дополнительно защищенная с двух сторон слоями прочного термопластичного эластомера, совместимого и с ЭПДМ, и с битумными материалами. Вода не может проникнуть и, замерзая, разрушить основной гидроизолирующий слой мембраны Резитрикс®. Это ключевое свойство делает её прекрасным материалом для качественного, окончательного ремонта любой битумной кровли.

Совместимость Резитрикс® с любыми битумными и битумно-полимерными кровельными и гидроизоляционными материалами, возможность быстрого ремонта старой битумной кровли делает Резитрикс® привлекательным продуктом для России, имеющей более 95% плоских кровель из битумных материалов. Только 5% плоских кровель в России покрыты полимерными мембранами. Для сравнения можно сказать, что в Европе, где климат более подходит для применения битумных материалов, тем не менее, полимерными материалами покрыто более 50% плоских кровель и доля применения полимерных кровельных материалов продолжает увеличиваться.

Практически ежегодное латание старой кровли проблему не снимает. Мы предлагаем хозяевам зданий прервать этот замкнутый круг укладки все новых и новых слоев битумных материалов, которые не меняют ситуацию, а только увеличивают толщину кровельного пирога, и расходы на содержание кровли.

Мы предлагаем закрыть старую битумную кровлю надежным, долговечным и прочным ковром из полимерного материала Резитрикс®. Это будет последний ремонт этой кровли, её больше не нужно будет латать и появится возможность направить деньги, ежегодно идущие на ремонт кровли на другие нужды.

Работы по устройству новой кровли из материалов Резитрикс®, на старой битумной кровле очень просты. Достаточно приклеить Резитрикс® к старому битумному покрытию клеем G-2000 и сварить швы между рулонами горячим воздухом. Это очень упрощенное описание ремонта кровлм, но, по сути, оно правильно. Так было сделано на громадном количестве объектов во многих странах мира, где уже более 40 лет применяются мембрана Резитрикс®.