История учебного центра

Учебный центр кровельного мастерства Национального Кровельного Союза был образован в 2003 году на базе частной Школы кровельщиков, действовавшей с 1998 г.

С самого начала работы Учебного центра большую практическую помощь в организации учебного процесса ему оказывали компании «Алтес», «Райнцинк», «Мастер Профиль», «Уникма», Schlebach.


В 2008-2009 гг. финансовую поддержку Центру оказала компания «Райнцинк», которая способствовала усилению его материально-технической базы, расширению спектра учебных программ, увеличение количества выпускников.

В те же годы, спонсором Учебного центра кровельного мастерства выступила компания «Лувата»: помогла отремонтировать и обустроить учебный класс в Невском политехническом профессиональном лицее им. А.Г. Неболсина. За время работы Центра его выпускниками стали более полутысячи человек из 12 регионов России.

 

Цели и задачи учебного центра

В числе первоочередных задач, которые стоят перед специалистами учебного Центра:

 - решение проблемы дефицита квалифицированных кадров в кровельной отрасли;

 - повышение квалификации кровельщиков, уже работающих в российских компаниях.

 

В перспективных планах перед специалистами Центра стоят еще более масштабные цели:

 - подготовка новых образовательных программ в соответствии с современным уровнем кровельных технологий;

 - организация обучения преподавательского состава государственных колледжей и лицеев в соответствии с современным уровнем кровельных технологий;

 - разработка единых отраслевых стандартов подготовки кровельщиков;

 - создание единой учебной базы для формирования системы сертификации специалистов кровельной отрасли.

 

Программа обучения по специальности «Кровельщик по металлическим кровлям»

В настоящее время Учебный центр кровельного мастерства Национального Кровельного Союза ведет подготовку рабочих по специальности «Кровельщик по металлическим кровлям».

Продолжительность курса рассчитана на 20 рабочих дней (160 учебных часов).

В процессе обучения слушатели приобретают теоретические знания и практический опыт по устройству металлической кровли средней степени сложности по методу двойного фальца.

Программа рассчитана как на начинающих, так и на тех, кто уже имеет практический опыт работы на кровле, но желает повысить свою квалификацию. Она составлена на основе современных технологий, чем выгодно отличается устаревших программ, по которым ведется преподавание в специализированных государственных профессиональных учебных заведениях.

 

Курс состоит из двух блоков:

 - Теоретическая часть занятий предполагает получение слушателями знаний о физических процессах, происходящих в кровельных конструкциях во время эксплуатации (паро-, тепло-, ветро-, гидроизоляция), а также по материаловедению.

 - Практические занятия включают в себя обучение навыкам работы со всем спектром современного жестяницкого инструмента, технологии изготовления всех элементов примыканий кровли в двойной фальц (трубы, мансардные окна и другие архитектурные элементы).

В учебный курс включены занятия по технике безопасности и охране труда.

 

Организация обучения

Занятия проходят в здании государственного профильного учебного заведения в г. Санкт-Петербурге. Для большей эффективности практических занятий, группа состоит не более чем из 10 человек.

По договоренности предусмотрена возможность выезда преподавателя в другие города, где формируются учебные группы численностью от 8 человек.

Учебный процесс обеспечивает квалифицированный преподавательский состав, имеющий большой практический опыт работы в области устройства и эксплуатации кровель.

На время обучения каждый слушатель обеспечивается рабочими конспектами и современным кровельным инструментом. Практические занятия проходят на специально оборудованных стендах.

Как правило, большинство кровельщиков приезжают в Учебный центр из различных городов России. У них есть выбор: посвятить все свое время учебе или провести несколько свободных выходных, знакомясь с Северной столицей.

 

Аттестация и получение диплома

По завершении обучения все слушатели курса сдают выпускной экзамен государственной комиссии.

Для компаний, направивших своих сотрудников на обучение, предусмотрена возможность направить на экзамены своих наблюдателей.

После окончания программы курса и успешной сдачи экзаменов выпускники получают диплом государственного образца.

 

 

Контактная информация и заявка на обучение:

Телефон в Санкт-Петербурге: +7-(812)-703-55-46.

По вопросам заявок на обучение можно также звонить по телефону в Москве + 7-(495)-773-40-16.

Подробная информация: http://www.roofers-union.ru/education/education1.shtml.