Крыша здания принимает на себя большую часть воздействия неблагополучных факторов. На ней лежит и эстетическая нагрузка. Качественное устройство кровли позволит дому выглядеть гармонично и сделает внутренний климат комфортным в любое время года.

 

Выбор типа кровли

Конструкция крыши напрямую зависит от климата в регионе. Если осадков выпадает много, то ее уклон составляет не менее 45°. Для регионов с сильными ветрами редко выбирают скатные варианты.

Для устройства кровли, удовлетворяющей всем требованиям непростого климата, нужно найти золотую середину. При этом необходимо помнить о том, что чем сильнее уклон, тем дороже она будет стоить, так как материалов понадобится больше.

От величины уклона зависит и выбор лицевого материала. Черепица или шифер подходят для скатов с уклоном более 20°. При несоблюдении этого требования в стыки будет просачиваться вода. Рулонными битумными материалами покрывают и плоские крыши. В любом случае их уклон не должен превышать 30°, так как от нагрева с более крутых скатов материал может сползти. Полимерные покрытия подходят для любых конструкций. Для металлочерепицы или стальных листов уклон должен быть не меньше 10°.

 

Разновидности неплоских крыш

Скаты бывают с уклоном и без, а устройство кровли первого типа имеет несколько вариантов:

  • односкатная крыша - наклонная плоскость, на стенах разной высоты. Для нее подходят все кровельные материалы;
  • двускатная крыша проста и надежна. Возможно применение любых материалов. Мансардный вариант позволяет использовать чердачное пространство, но более сложен в изготовлении.
  • с шатровым перекрытием из нескольких треугольных скатов. Не требуется большого количества материалов, но такая система имеет непростую стропильную конструкцию.
  • вальмовая крыша из трапециевидных и треугольных скатов. Экономичный, но тяжелый в исполнении вариант.

 

Какие используются материалы для устройства кровли

Битумно-полимерные варианты - достаточно гибкое покрытие. У них есть недостаток – они требуют многослойного устройства кровли и применения во время работ открытого огня. Однако крыша получается водонепроницаемой и прочной.

Шифер - долговечный, прочный и огнестойкий материал. Сегодня предлагаются варианты разного цвета. Толь (рубероид) выполняется на картонном основании. Он используется часто для пароизоляции. Главный недостаток такого покрытия - чуткая реакция на атмосферные явления и изменения температуры.

Металлические оцинкованные листы - экологически чистый материал, устойчивый к коррозии. Служит до 75 лет. Черепица имеет ряд преимуществ. Традиционный глиняный вариант выдержал проверку временем, он используется по сей день. К недостаткам можно отнести большой вес и сложность в работе. Цементно-песчаная (франкфуртская) черепица изготавливается из цемента и песка. Она не боится огня, воды, высоких температур.

Мягкая черепица делается из стекловолокна, пропитанного асфальтовой массой. Сверху плитки покрывают каменной или минеральной крошкой различного цвета. Она в несколько раз легче глиняной и имеет срок службы 25 лет.

Металлическая черепица - листы с имитацией рисунка уложенной черепицы. За счет этого сокращается число стыков, и, как следствие, трудозатрат при укладке. Металл на ней покрыт цветным пластиком.

Любой вид устройства кровли заставляет перекрытия опираться на несущую конструкцию, состоящую из обрешетки и стропильных ферм. На вершине укладывается прогон для устройства конька. Сегодня выпускаются готовые стропильные конструкции, продающиеся в разобранном виде.