Битумная кровля (мягкая черепица) – аналог натуральной черепицы. В отличие от традиционного материала, она весит в несколько раз меньше и стоит гораздо дешевле. Используя ее, можно уменьшить нагрузку на стены и фундамент, что удешевляет строительство.

 

Из чего состоит битумная кровля

Мягкую кровлю называют еще кровельной плиткой, гонтом или шинглсом. Это плоские листы не очень большого размера с фигурными вырезами, находящимися с одного края. Обычно пластина битумной кровли имитирует около четырех черепиц. Материал штучный, но относится к группе мягких, так как структурой и используемыми компонентами он очень близок к рулонным.

Мягкая черепица имеет в основе стеклохолст или стеклоткань, на которую с двух сторон нанесен окисленный или модифицированный битум. На лицевой поверхности присутствует цветная минеральная или каменная крошка. С помощью нее достигается разнообразие оттенков. Служит она и для защиты от климатических воздействий.

Нижний слой битумной кровли покрыт кварцевым песком, на краях может быть нанесен самоклеющийся битум, покрытый защитной пленкой. Последний вариант выбирают для крыш с небольшим уклоном или при невозможности прикрепления плитки гвоздями.

 

Варианты битумной кровли

Некоторые производители используют для лицевого слоя пластинки из меди. Такие изделия стоят дороже, но они выглядят роскошней и дают дополнительные возможности для дизайна. Структура у них немного разнится с традиционной. Материал имеет 8 слоев. Это клеящаяся полоска, два слоя модифицированного битума, медная фольга. А также слои стеклоткани, защитной пленки и облегченного покрытия.

Существует несколько десятков цветовых реализаций битумной черепицы. Есть традиционные красные варианты, которые похожи на глиняную классику. Или экзотичные зеленые, создающие впечатление разросшегося мха. Плитки выпускаются волнообразные, прямоугольные, шестиугольные и т.д.

 

Использование битумной кровли

Битумную кровлю разрешено применять на крышах, имеющих уклон не менее 10°. Если он не превышает 18°, то необходимо устройство подкладочного ковра. Для максимального уклона производители ограничений не выставляют. Покрывать можно даже примыкающие вертикальные части стен.

Плитки применяют и для реконструкции старых покрытий. Основание обязано быть неподвижным, гладким, прочным, сухим, с хорошей вентиляцией, с влажностью не более 20%. Используют доски, фанеру и прочий подобный материал. При проведении реконструкции старую поверхность необходимо определенным образом подготовить.

 

Преимущества битумной кровли

Многие застройщики выбирают мягкую черепицу, несмотря на присутствие на рынке множества других вариантов: натуральной черепицы, композитной черепицы, фальцевой кровли, металлочерепицы, цементно-песчаной черепицы и т.д. Причин тут несколько. Битумная черепица – это:

  • великолепная эстетика, позволяющая вписаться в самый сложный архитектурный ансамбль;
  • приемлемая цена, за исключением медных и дизайнерских вариантов;
  • комфорт и надежность, прекрасные эксплуатационные характеристики;
  • возможность создания кровель любой геометрической формы;
  • долговечность, бесшумность, герметичность;
  • долгий срок службы без потери механических и эстетических свойств;
  • легкость и простота монтажа.

 

Одним из преимуществ материала выступает возможность минимизировать его отходы. Этого легко достичь, рассчитав все на основе чертежа с размерами. Чем подробнее и точнее будет разрисована раскладка, тем меньше плиток останется.