Кровля защищает здание от непогоды, снега, дождя и ветра. Ремонт и своевременное обслуживание способны увеличить продолжительность ее эксплуатации в разы.

 

Диагностика состояния

Ремонт кровли начинается с ее обследования. Целью проведения диагностики покрытия является определение количества повреждений и финансовые затраты на их устранение. Однако откладывать ремонт не следует – устранить незначительные дефекты гораздо более выгодно. В процессе выясняются места, где вода проникает внутрь и оценивается состояние всего «кровельного пирога».

 

Каким бывает ремонт кровли

Как бы хорошо ни был подобран материал и проведены работы по устройству кровли, в какой-то момент она начинает нуждаться в ремонте. Реконструкция бывает несколько видов:

  • Текущие (плановые) работы. Результатом их является устранение незначительных дефектов (трещин, небольших вздутий, разгерметизации швов, возможна частичная замена материалов).
  • Аварийным ремонтом кровли называют экстренное восстановление покрытия, которое чаще всего заменяется в тех местах, где обнаружены протечки. Работы носят временный характер и требуют дальнейших корректирующих действий.
  • Косметический ремонт. Мероприятия должны выполнять только специалисты, обладающие особыми навыками и знаниями. В комплекс работ может включаться противопожарная обработка, восстановление парозащитных свойств, ремонт несущих конструкций и систем водоотведения, антисептическая обработка, малярные работы.
  • Капитальный ремонт кровли. В процессе заменяется более 40% покрытия.

 

Что входит в капитальный ремонт кровли

На первом шаге избавляются от износившейся части покрытия. Затем происходят работы по восстановлению деревянных или металлических несущих конструкций. Далее производят обработку антисептическими и огнезащитными веществами. При обнаружении повреждения пароизоляции ее восстанавливают. Затем устраивается кровельное покрытие, проводятся работы по замене водостоков.

 

Тонкости ремонта мягкой кровли

Мягкая кровля – общее название для большого количества строительных материалов, в основе которых лежит окисленный битум и стекловолокно. Технология позволяет сделать их долговечными и красивыми.

Однако даже при грамотной эксплуатации, они могут нуждаться в ремонте, так как на них действует множество повреждающих факторов (солнечная радиация, агрессивные атмосферные осадки, ураганный ветер, значительное колебание суточных температур). Удары, давление и сколы также не продлевают материалу жизнь. Крыша начинает нуждаться в ремонте кровли, так как появляются деформации, растрескивания, разводится грибок, изнашивается защитный слой.

Капитальные работы подразумевают полную смену покрытия. При текущем ремонте делают частичную замену элементов. Самым прогрессивным на сегодня является метод «спекания». Процесс ремонта по старой технологии имел проблему утилизации удаленного покрытия. К тому же в образовавшиеся отверстия попадала влага. В процессе демонтажа повреждалась стяжка, что делало стоимость работ дороже.

Всех неприятностей позволяет избежать метод «спекания». Старое покрытие разогревается и превращается в монолит с новым. Влага, находящаяся между слоями, при этом испаряется. Для этой цели применяется специальное оборудование на основе инфракрасного излучателя. Использоваться может 7-8 слоев старой кровли.

Какой бы не была сложной проблема с покрытием на крыше здания, опытные специалисты всегда найдут выгодное решение. Вовремя проведенный ремонт не даст разрушиться стенам и фундаменту и убережет от лишних трат.